Путешествия по Сахалину и Курилам!
 
Бюро путешествий "Эверон-Тур"

Познавательно-экскурсионный тур. Чехов и каторга

Для учащихся школ и гимназий, преподавателей истории и географии, для краеведов.

Не в одном из музеев мира вы не найдете таких экспонатов, что хранятся в краеведческом музее Сахалина. Об этой страничке истории острова – каторге, свидетельствуют кандалы, которые ограничивали свободу ссыльнокаторжных, суконная рубашонка – первая одежда детей, рожденных в семьях арестантов, и многое другое. Знаете ли вы о том, что в столице островного края есть музей одной книги, экспозиции которого посвящены путевым заметкам «Остров Сахалин», созданным великим русским писателем Антоном Павловичем Чеховым, и каторжному периоду. Литератора называют вторым открывателем острова после адмирала Невельского.

О посещении Чеховым каторги написано немало документальных произведений.
Но многие факты до сих пор остаются неизвестными и обрастают легендами.
Как, например, мог ли Чехов, несмотря на запрет, встречаться с политическими заключенными, организовавшими покушение на Александра I. Есть и такая легенда, что с книгой писателя познакомился царь Николай II,а потом лично посетил каторгу, после чего Сахалин открыли для свободного поселения.

Этот тур – посещение исторических чеховских мест сахалинской каторги. Сделать уникальные фотографии, снять видеофильм.
В программе посещения: историко-литературный музей А.П.Чехова-Сахалин, краеведческий музей г.Александровска, мыс Жонкиер, Три Брата, маяк с колоколом, Воеводская падь, тоннель Жонкиер, камень Чехова в Михайловке, краеведческий музей в п.Тымовское, окаменелые ископаемые ( 500 мл. лет) на мысе Жонкиер.